ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

 

1. Редакция и редакционная коллегия научно-практического журнала «Педагогический ИМИДЖ / Pedagogical IMAGE» (далее – журнал) руководствуются международными правилами охраны авторского права, нормами действующего законодательства РФ, международными издательскими стандартами, установленными Комитетом редакционной этики COPE

2. Журнальная политика призвана гарантировать независимое и добросовестное рассмотрение присланной в редакцию статьи, строиться на уважении личных прав автора и права на интеллектуальную собственность, поэтому соблюдение принципов публикационной этики обязательно для всех участников деятельности по изданию журнала: издателя, авторов, редакторов, рецензентов, членов редакционной коллегии.

3. Издатель журнала – Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области» (далее – институт) – имеет безвозмездное право на публикацию статьи, присланной автором в редакцию журнала, и размещение ее на сайте журнала (http://journal.iro38.ru/), на официальном сайте Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru/). При этом за автором сохраняются интеллектуальные права на произведение, что отражено в договоре, заключенном между издателем и автором статьи.

4. Подписание авторского договора является свидетельством того, что автор дает согласие на обработку персональных данных.

5. Автор направляет в редакцию статью для опубликования в строгом соответствии с "Правилами оформления статей, предназначенных для размещения в научно-практическом журнале "Педагогический ИМИДЖ / Pedagogical IMAGE”, и условиями публикации", а также сопровождает статью собственными персональными данными (информация о месте работы, должности, контактном телефоне, e-mail), которые в дальнейшем размещаются на страницах журнала и на сайте журнала, а также в международных наукометрических базах данных.

6. Автору, выступающему перед редакцией в качестве представителя всего авторского коллектива присылаемой статьи, необходимо гарантировать, чтобы все, кто принимал участие в различных этапах написания статьи, были указаны в качестве соавторов и чтобы все соавторы одобрили окончательный вариант статьи, дали согласие на ее публикацию. При этом каждый соавтор должен быть ответственным за содержание, оригинальность, актуальность, научную новизну статьи, полноту и достоверность представленных сведений, объективность изложения, обоснованность, стиль статьи, качество перевода на английский язык сведений об авторе, ключевых слов и аннотации.

7. Для публикации в журнале принимаются только оригинальные авторские статьи, ранее не публиковавшиеся и не представленные для публикации в другие журналы. Тем не менее не исключается рассмотрение статьи после публикации предварительных результатов, т. е. тезисов или сообщений, представленных на научных конференциях.

8. Любая форма плагиата недопустима. Автору следует избегать самоплагиата, чрезмерного применения заимствований и цитирования. Если фрагменты статьи были опубликованы автором ранее, следует сослаться на прежние статьи и указать их в списке литературы.

9. При использовании работ или слов других авторов должны быть указаны ссылки на источники или цитаты.

10. Статья, присланная в редакцию, направляется рецензенту, имя которого не разглашается.

11. Редакция журнала гарантирует, что рецензирование будет объективным, конфиденциальным, не зависящим от конъюнктурных факторов, коммерческих интересов, гражданских, религиозных или политических взглядов, национальной принадлежности, служебного положения ее автора.

12. Заключение, подготовленное рецензентом по каждому рассматриваемому материалу, должно отличаться аргументированностью, отсутствием личной критики автора.

13. На основании заключения рецензентов редакционная коллегия выносит решение о принятии или непринятии статьи к публикации. Однако редакция журнала вправе отклонить статью без проведения независимого рецензирования, если та будет отличаться низким качеством, нарушать принципы публикационной этики, содержать оскорбления или клевету, а также не будет соответствовать «Правилам оформления статей, предназначенных для размещения в научно-практическом журнале "Педагогический ИМИДЖ / Pedagogical IMAGE”, и условиям публикации».

14. Редакторы журнала должны охранять целостность публикуемых произведений, уважать мнение автора, пресекать попытки нарушения авторских прав в процессе цитирования и использования других объектов авторского права.

15. Автор статьи должен сотрудничать с редакторами по улучшению, сокращению или дополнению своей статьи в соответствии с замечаниями рецензента, а также по исправлению указанных ошибок и неточностей.

16. Главному редактору необходимо проводить политику предупреждения и регулирования редакционных конфликтов.

17. Редакция не должна раскрывать информацию о представленной статье никому, кроме рецензентов, членов редакционной коллегии, издателя.

18. Редакция обязуется рассматривать претензии о нарушении публикационной этики. Если доводы претензии будут подтверждены, редакция вправе отказаться от публикации статьи, прекратить дальнейшее сотрудничество с автором.

19. В случае необходимости внесения поправок, предоставления опровержения и извинения редакция готова опубликовать их на страницах журнала.

20. При обнаружении бесспорных ошибок или опечаток уже после напечатания тиража редакцией обеспечивается внесение соответствующих поправок в электронную версию журнала, размещенном на сайте журнала.

21. Перепечатка, все виды копирования и воспроизведения материалов, опубликованных в журнале, допускается только с письменного разрешения редакции.

22 . В случае необходимости, при рассмотрении претензий к этическим аспектам публикуемых в журнале материалов, издатель обеспечивает редакции юридическую помощь.